26. April 2024
Kategorie:
Gefährdung
Status:
In Bearbeitung
Drei Mal habe ich in den vergangenen fast zweieinhalb (!) Jahren den Mangel angezeigt und zwar am 05.02.2022 unter Antrags-Code "CONSUL-DF-2022-02-15", am 19.05.2022 unter Antrags-Code "CONSUL-DF-2022-05-75" und am 16.04.2023. Heute ist es bereits das vierte Mal !
Ein Kommentar der Stadt Unterschleißheim lautete einmal: "Wir haben im Zuge intensiverer Nachprüfungen und Rücksprachen mit dem MVV feststellen können, dass Anpassungsmaßnahmen notwendig sind. Diese werden wir im Rahmen der Tätigkeiten unserer beauftragten Straßenunterhaltsfirma durchführen". Na immerhin.
Vor Ort geschehen ist aber bisher, nach langen fast 2 1/2 Jahren, in punkto Anpassungsmaßnahmen immer noch nichts.
Überzeugen Sie sich bitte selbst vom aktuellen Zustand vor Ort. Die nach wie vor tiefen und langen Reifenspuren auf der pflanztechnisch geschädigten Mittelinsel sprechen ihre eigene Sprache. Wie lange wird das noch so bleiben?
Die bepflanzte Fläche ist inzwischen dem Augenschein nach von den tiefen Reifenspuren bereinigt worden.
Bauliche Veränderungen sind jedoch weder an der Einfassung noch am Asphalt erkennbar. Was versteht also bitte die Stadt Unterschleißheim unter Anpassungsmaßnahmen, die angeblich nach intensiveren Nachprüfungen und Rücksprachen mit dem MVV für notwendig erachtet worden sind ?