Offizielle Antwort
Vielen Dank für Ihren Eintrag im Mängelmelder!
Die Landshuter Straße liegt als Staatsstraße im Zuständigkeitsbereich der Verkehrsbehörde des Landratsamts München.
Hier gab es bereits zu dieser Thematik einen Ortstermin zusammen mit der Polizei. Dabei wurde die angebrachte
Grenzmarkierung beschlossen, um die Sichtverhältnisse zu verbessern. Ein darüber hinausgehendes Haltverbot wurde damals abgelehnt.
28. Januar 2024
Kategorie:
Gefährdung
Status:
Erledigt
Bei Ausfahrt aus dem Parkplatz für JYSK, VHS etc. an der Landshuter Straße ist der von links kommende Verkehr erst im letzten Augenblick zu sehen, da entlang der Straße dauerhaft LKW und Anhänger abgestellt sind. Links abbiegen ist daher nur mit hohem Risiko möglich und auch rechts abbiegen ist nicht ungefährlich.
Es kommt hier immer wieder zu kritischen Verkehrssituationen. Bitte das Parken per Zusatzschild auf PKW beschränken oder eine längere Parkverbotszone ausweisen.
Vielen Dank für die Rückmeldung! Die Grenzmarkierung mag für parkende PKW ausreichen, aber in letzter Zeit parken dort fast ausschließlich LKW, evtl. auch durch ihre Verdrängung aus dem Gewerbegebiet.
Die bestehende Regelung sollte hinsichtlich der veränderten Randbedingungen noch einmal auf Angemessenheit plausibilisiert werden, bevor der Mangel auf "erledigt" gesetzt wird.
Vielen Dank für Ihren Kommentar!
Die Stadtverwaltung hat die Angelegenheit an die zuständige Verkehrsbehörde des Landratsamts München weitergeleitet, mit der Bitte, die Situation nochmals zu überprüfen.