Offizielle Antwort
Vielen Dank für Ihren Eintrag im Mängelmelder!
Es freut uns, dass die Kontrollen dazu geführt haben, dass der Wohnanhänger dort nicht mehr aufgestellt ist.
Bei der Vielzahl an Wohnanhängern im Stadtgebiet ist allerdings eine lückenlose Kontrolle nicht immer möglich.
Trotzdem sind wir bemüht, in Zusammenarbeit mit der Verkehrsüberwachung die Kontrollen, im Rahmen der
zeitlichen Möglichkeiten, zu intensivieren.
Grundsätzlich sind die Besitzer für die ordnungsgemäße Aufstellung ihrer Wohnanhänger verantwortlich.
28. Januar 2024
Kategorie:
Mobilität
Status:
Erledigt
Am 12.12.2023 meldete ich, dass ein Wohnwagen-Anhänger seit mehreren Wochen abgestellt in einer Parkbucht steht und die Straße verengt:
https://consul.unterschleissheim.de/deficiency_reports/373
Seitdem wurde augenscheinlich der Anhänger nicht bewegt. D.h., der Anhänger wäre somit nun schon mindestens 9 Wochen abgestellt.
Meine Frage, ob die KVÜ sich die Situation bereits angesehen hat, blieb unbeantwortet. Leider konnte ich auch keine Kontaktdaten der KVÜ finden, um selbst nachzufragen.
Ich bitte darum, die Einhaltung des geltenden Rechts zu prüfen und ggf. Maßnahmen zu treffen.
Der Anhänger steht seit dem 31.01.2024 nicht mehr dort. Der Mängel kann daher geschlossen werden. Danke!