Offizielle Antwort
Vielen Dank für Ihren Hinweis über den abgesunkenen Kanaldeckel in der Landshuter Straße, Höhe Keltenschanze. Die beauftragte Straßenbaufirma wird das Straßenniveau an dieser Stelle wiederherstellen - eine zeitnahe Ausführung ist anvisiert.
Bezüglich der Staatsstraße zwischen Unter- und Oberschleißheim können wir Ihnen rückmelden, dass hierfür das Staatl. Bauamt Freising als Straßenbaulastträger zuständig ist und bereits durch die Stadtverwaltung informiert wurde. Eine Finalisierung der Instandsetzungsarbeiten ist für die nächsten Tage angeordnet.
25. Januar 2024
Kategorie:
Gefährdung
Status:
Extern weitergeleitet
Auf der Landshuter Allee sind einige gravierende Straßenmängel:
1) Vor dem Ampel am BC Fahrtrichtung Nord ist ein Gullideckel bereits stark eingesunken. Da passt locker ein Busreifen rein ...
2) Der Mangel wurde zwar bereits gestern gemeldet und teilbehoben, aber da ich aber nicht weiß, ob die Mitarbeiter aus Zeitgründen die Arbeit unterbrochen oder einfach nur schlampig gearbeitet haben (beides ist in D leider an der Tagesordnung), hier noch einmal der Mangel: Das Straßenstück zwischen Ush und Osh ist in beiden Fahrtrichtungen mit tiefen Straßenschäden beschädigt.
Details jeweils im beigefügten pdf Dokument.
Besten Dank.
Respekt, das Freisinger Bauamt hat sich die Ehre gegeben, alle Schlaglöcher zeitnah zu beseitigen. Danke. Ich frage mich nur, wie lange "der Pfusch" hält. Na ja, erst mal sind die Löcher weg und im nächsten Winter sehen wir uns dann wieder.