Offizielle Antwort
Vielen Dank für Ihren Eintrag im Mängelmelder über das beschädigte Stopp-Schild im Zufahrtsbereich der Rathaus-Tiefgarage.
Der städtische Bauhof wurde kontaktiert und um schnellstmögliche Instandsetzung des Hinweisschildes gebeten.
Wir danken für Ihren Hinweis!
10. Januar 2024
Kategorie:
Gefährdung
Status:
Extern weitergeleitet
Das Stoppschild vor der Abfahrt zur Rathaus-TG (von der Robert-Schuman-Str. kommend) ist, mutmasslich durch einen LKW, um ca. 90° verdreht. PKW Zufahrten zur TG können jetzt ohne Halt stattfinden, da das Schild für den Kraftfahrer nicht mehr erkennbar ist. Er kreuzt dabei aber den Fuss-/Radweg, der vor der TG-Abfahrt entlang führt. Hier sind Passanten, vor allem (Schul-) Kinder derzeit erheblich gefährdet.
Kommentare (0)