Offizielle Antwort
Vielen Dank für Ihren Eintrag auf der Beteiligungsplattform Consul!
Die von Ihnen bezeichnete Ampelanlage auf Höhe B 13 Richtung Geflügelhof befindet sich in der Zuständigkeit des Staatlichen Bauamts Freising.
Ihre Meldung wurde an das Staatliche Bauamt Freising weitergeleitet.
Wir haben die Rückmeldung erhalten, dass dort keine Probleme im Kreuzungsbereich bekannt sind. Bauliche Änderungen in diesem Bereich sind derzeit nicht geplant.
Sollten Sie sich direkt an den Straßenbaulastträger dieses Kreuzungsbereiches wenden wollen, können Sie dies gern unter poststelle@stbafs.bayern.de erledigen.
08. Januar 2024
Kategorie:
Gefährdung
Status:
Extern weitergeleitet
Hallo, die Abbiegespur von B13 auf Münchner Ring ist zu kurz. Jedes Mal Rückstau auf die Geradeausspur. Sehr gefährlich.
Hallo,
nicht die Spur ist zu kurz, die Autos sind zu viele ;-) Und es staut sich meiner Erfahrung nach nur zwischen 16 und 18 Uhr.
Im Ernst: An dieser Stelle ist die zHG 70 km/h, viele fahren zu schnell an der Stelle und DAS ist die Gefährdung, nicht die abbiegenden Fahrzeuge. Außerdem handelt es sich um eine Bundesstraße, was soll die Stadt da machen?
Vielen Dank für Ihren Kommentar!
Dieser wurde wie die Mangelmeldung an das Staatliche Bauamt Freising, als zuständigen Straßenbaulastträger, weitergeleitet.
Sollten Sie sich direkt an den Straßenbaulastträger dieses Kreuzungsbereiches wenden wollen, können Sie dies gern unter poststelle@stbafs.bayern.de erledigen.