Offizielle Antwort
Vielen Dank für Ihren Hinweis über den Mängelmelder!
Die Zigarettenstummel und Kronkorken wurden bereits vom Servicebetrieb Bauhof beseitigt.
Die Stadt weist immer wieder in Veröffentlichungen daraufhin, Zigaretten bitte nicht auf dem Boden zu entsorgen, insbesondere zur Sicherheit der Kinder und wird das auch weiter tun. Hier Ist schlussendlich jedoch jeder Einzelne gefragt, sich verantwortungsbewusst zu verhalten.
04. Juli 2023
Kategorie:
Grünflächen
Status:
Erledigt
Um die betrachtete Bank herum sind Unmengen an Zigarettenstummeln und Kronkorken auf dem Boden. Das sieht nicht nur schäbig und ungeplegt aus, sondern kann auch noch als Gefahr für spielende Kinder betrachtet werden, da in nächster Nähe ein Spielplatz ist. Kleine Kinder stecken sich ja bekanntlich gerne Sachen in den Mund, die sie auf dem Boden finden.
Da neben der Bank bereits ein Abfalleimer zu finden ist, kann es eventuell Sinn machen zusätzlich ein Schild anzubringen mit der Bitte seinen Müll doch hier hinein zu werfen.
Jetzt wäre halt noch sinnvoll zu erfharen, wo sich diese Parkbank befindet.