Offizielle Antwort
Vielen Dank für Ihren Eintrag im Mängelmelder!
Für das kommende Jahr wurden Sanierungsmaßnahmen an einzelnen Stellen des Banketts eingeplant und in unseren Maßnahmenkatalog mitaufgenommen.
Wir danken für Ihren Hinweis!
04. November 2022
Kategorie:
Mobilität
Status:
Extern weitergeleitet
Das Bankett wurde im Oktober 2020 ausgebessert und war erstaunlicherweise immerhin ein gutes Jahr zum Ausweichen brauchbar. Inzwischen kann man das Bankett zu großen Teilen nicht mehr befahren. Buslinie, Traktoren, LKWs, die die Strasse regelmäßig befahren führen zu einer starken Abnutzung.
Die Art der Befestigung des Banketts ist demnach weder geeignet noch nachhaltig. Am sinnvollsten wäre eine komplette Erneuerung der Strasse mit einer Erweiterung um einen Radweg bzw. Radstreifen, der auch zum Ausweichen nutzbar ist. Das immer wieder vorgebrachte Argument, dass mit dem Ausbau der A92 auch die Verkehrsführung der Birkhahnstrasse verändert wird und daher größere Maßnahmen bis dahin nicht sinnvoll/wirtschaftlich sind, ist insofern nicht nachvollziehbar, da mit Sicherheit nicht die komplette Verkehrsführung verändert wird. Baubeginn des Ausbaus A92 soll ja erst 2024, mit einer Bauzeit von 8 Jahren sein. Mindestens weitere 10 Jahre müssen die Verkehrsteilnehmer also eine sehr schlechte und insbesondere für Fußgänger und Radfahrer sehr gefährlichen Strasse zurecht kommen.Möglich wäre doch eine Kombination von Neubau der Strasse auf dem Abschnitt der unverändert bleibt und einem Provisorium für den Rest. Hier ist Ihre Kreativität gefragt!!
Das Bankett wurde im Herbst 2023 ausgebessert, mit einem Auffüllmaterial-Gemisch, der Zustand ist inzwischen aber wieder derselbe wie in 2022. Hier bedarf es endlich einer nachhaltigen Lösung, die einer starken Belastung standhält und nicht durch den nächsten LKW/ Traktor/ Bus/ Erntemaschinen o.ä. wieder zerstört wird.
Vielen Dank für Ihren Kommentar!
Sämtliche Bankette in Riedmoos werden in regelmäßigen Abständen von uns befahren und gesichtet. 2024 wird es weitere Wiederherstellungsmaßnahmen geben. Aufgrund der Vielzahl an Maßnahmen im Stadtgebiet und der noch bis Ende März anhaltenden Winterpause im Straßenbaubereich bitten wir jedoch um Verständnis, dass die Ausführung noch einige Wochen in Anspruch nehmen wird.
Nun ist der Großteil ausgebessert, vielen Dank! Ein Teil fehlt leider noch, zudem hilft es nicht Löcher im Asphalt mit dem Sandgemisch aufzufüllen (Nähe Kreuzung Landshuterstrasse)