Offizielle Antwort
Vielen Dank für Ihren Hinweis! Das Problem mit den Krähen bzw. dem Müllaufkommen ist in der Tat seit Längerem bekannt. Auch unabhängig von den Markttagen sind die Mülleimer häufig gut befüllt, was nicht zuletzt auf das veränderte Konsumverhalten (To-Go Gerichte etc.) im Zuge der Corona-Pandemie zurückzuführen ist. Dadurch entsteht sehr viel mehr Müll als sonst üblich. Derzeit wird geprüft, ob auf dem Rathausplatz größere, im besten Fall auch krähensichere Mülleimer positioniert werden können.
27. April 2022
Kategorie:
Mülleimer/ -tonnen
Status:
Erledigt
Ich war soeben - Mittwoh 19 Uhr - auf dem Rathausplatz, die Marktleute sind weg, die Mülleimer randvoll von Fastfoodbehältern.
Die Krähen haben einen Riesenspaß, die Verpackungen aus dem Mülleimer zu ziehen und auf dem Rathausplatz zu verteilen.
Dieses Problem könnte endlich mit einem entsprechenden Pfand ( z.b. 2€) auf ALLE Fastfood, ToGo, Einwegverpackungen gelöst werden. Die Händler sind die Verursacher ( sie könnten Mehrwegeverpackungen verwenden) und haben daher den Müll zurück zu nehmen. Nebenbei würden sich sicher viele Mitbürger freiwillig bei einem Pfand von 2€ überfüllten Mülleimer annehmen und sich ein gutes Zubrot verdienen.